Обращение трех сторон социального партнерства в Омской области

Наступивший 2021 год мы встретили в непростой социально-экономиче­ской ситуации, связанной с имеющимися во всех сферах деятельности граждан ограничениями, необходимыми для создания условий противодействия распро­странению новой коронавирусной инфекции COVID-19. Несмотря на все меры, принимаемые федеральными и региональными органами власти по поддержке бюджетных организаций и внебюджетного сектора экономики в период борьбы с пандемией коронавируса, в Омской области, по данным статистики, на многих предприятиях сократилось количество рабочих мест, в целом в регионе увеличи­лось число безработных. Особенно это заметно в сфере малого и среднего биз­неса.

Сегодня нам необходимо продолжить работу по преодолению пандемии, укреплению экономики региона, повышению уровня заработной платы, качества жизни населения, недопущению социальной напряженности. А значит, нам как ни­когда необходима консолидация в обществе, укрепление взаимного доверия и поддержки.

В достижении этой цели важнейшим социальным партнером власти и работо­дателей являются профессиональные союзы, которые объединяют в Омской об­ласти 200 тысяч работающих и студентов. Основные цели и задачи сотрудниче­ства закреплены в Соглашении о социальном партнерстве между правительством Омской области, Федерацией омских профсоюзов, Омским региональным объе­динением работодателей. Практика показывает: там, где есть профсоюзная ор­ганизация и руководитель коллектива эффективно взаимодействует с ней, осно­вываясь на принципах взаимопонимания и взаимопомощи, там производственная деятельность более управляема и результативна, обеспечиваются права работни­ков по вопросам начисления заработной платы, безопасные условия труда и соци­альные гарантии.

Рассчитываем, что все стороны социального партнерства реги­она внесут свой вклад в укрепление этого общественного института для решения наиболее острых на сегодняшний день проблем. Мы уверены: только совместными усилиями можно выполнить стоящие перед обществом задачи, сохранить в регионе социальную и экономическую стабильность.