ПРОФСОЮЗНЫЙ ТУРСЛЁТ

12-14 августа на территории базы отдыха «Сибиряк», расположенной недалеко от села Красноярка, проходило спортивно-туристское многоборье   на кубок Федерации омских профсоюзов. Иначе говоря, и как привычнее многим, профсоюзный турслет команд молодежных советов и комиссий организаций и предприятий Омской области. Это одно из самых массовых организуемых ФОП мероприятий состоялось в прежнем крупномасштабном формате после двухгодичного перерыва, связанного с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой. А потому было вдвойне долгожданным и прошло в атмосфере особого эмоционального подъема. Команда Молодёжного Совета «ПО «Полет» «SПУТНИКИ» в количестве 20 человек (только членов профсоюза) при активной организационной и финансовой поддержке Профсоюзного комитета филиала приняла также участие в  этом профсоюзном турслёте.

Среди живописного хвойного леса вырос внушительных размеров палаточный городок. Всего в турслете приняло участие двенадцать команд. Все они в яркой спортивной экипировке со своими оригинальными логотипами вышли на торжественное построения. С теплым приветствием обратился к ним председатель Федерации омских профсоюзов Сергей Моисеенко. «Впервые мы проводим турслет на профсоюзной базе отдыха «Сибиряк». Раньше здесь уже состоялось несколько наших мероприятий. И важно, что мы продолжаем эту зародившуюся недавно хорошую традицию». На еще одной отличительной особенности нынешнего турслета сделал акцент лидер омских профсоюзов: открытие пришлось на день физкультурника. А это дополнительный стимул для спортивного азарта и громких побед, которых он и пожелал участникам. Своими напутственными словами команды подбодрили и другие члены оргкомитета.

Во время демонстрации «визиток» участники с юмором фантазировали на предложенную организаторами тему «Путешествие в будущее». В забавных инсценировках, сопровождаемых песнями и танцами, они представили все многообразие туристского быта с применением виртуальных технологий. Но как бы далеко ни шагнул прогресс, главными атрибутами походной обстановки остаются командный дух, дружба, взаимовыручка.

Всем хватило острых ощущений во время спортивно-туристского забега. Полоса препятствий была самой сложной за всю историю профсоюзного турслета – некоторые ее этапы проходили на высоте, буквально под куполами сосен. Непросто было и участникам состязаний по спортивному ориентированию. В программу вошли также традиционные конкурсы на лучшую туристскую песню и лучший бивуак с демонстрацией щитовых эмблем. Соревнования по волейболу и корнхолу, веселые старты для родителей и детей от 6 до 12 лет, хоть и не включались в основной зачет и не отличались экстримом, зато прошли весело и душевно…

Что касается результатов в турнирной таблице, то наша команда заняла седьмое место (принимали участие всего 11 команд).     

                                                            Использовалась информация из материалов официального  сайта

                                                            Федерации омских профсоюзов.