О работе профсоюзного комитета филиала

Завершился 2023 год. Основные мероприятия по плану работы профсоюзного комитета на год были выполнены, о чём были проинформированы члены профсоюзного комитета филиала на итоговом расширенном заседании профкома.

Заключительными мероприятиями года были предновогодние и новогодние: поздравление детей работников новогодними подарками (1870 подарков), участие наших ребятишек в городских представлениях на новогодних ёлках (968 билетов со сладким содержимым профсоюзный комитет передал в подразделения завода для детей и внуков работников, новогодние спектакли, представления проходили в Музыкальном театре, органном зале, в ДК «Сибиряк» в предновогодние дни и новогодние каникулы). Ребята,  родители, бабушки и дедушки ещё долго делились самыми добрыми впечатлениями о новогодних представлениях…

Во второй половине декабря профсоюзный комитет (по обращению Межрегионального общественного фонда помощи детям «Детский фонд») организовал и провёл акцию, совместно с кадровой службой завода, по передаче детям инвалидам, детям сиротам, детям из малообеспеченных и многодетных семей 72-х новогодних подарков.

В декабре 2023 года по решению профсоюзного комитета были объявлены и проходили до января 2024 года традиционные конкурсы детского новогоднего рисунка «Новый год в космосе» и новогодних стенных газет цеховых профсоюзных организаций завода. Итоги конкурсов были подведены в январе 2024 года заводским жюри в составе Алексеевой Я.В., Васькина А.В. Макашанец Г.А., Мыслицкой Л.Д. Пшичко О.Л., Лукманова Т.Р.. Победителями детского конкурса в возрастной группе от 4 до 9 лет стали Шестернина Марина (1 место), Дорошенко Аника (2 место), Николаенко Юра (3 место), в возрастной группе от 10 до 15 лет места распределились следующим образом: Николаенко Артём (1 место), Никитин Никита (2 место), Жантасова Карина (2 место), Петровская Арина (3 место), Бакулина Катя (3 место). В группе детей, занимающихся в художественных школах, изостудиях победителями стали: Смышляев Артём (1 место), Шумилина Настя (2место), Гурова Вика и Гурова Катя (3 место). В номинации «За оригинальность оформления», подарок и шоколад получил Калинин Родион. В номинации «Самый маленький участник конкурса» подарок были вручен Жук Варе. А в номинации «Приз председателя профсоюзного комитета» были награждены Смышляев Артём и Целуйко Александра.

В конкурсе новогодних стенных газет места распределились следующим образом: редколлегия о. 350 (1 место), редколлегия ц. 20 (2 место), редколлегия ц. 10 (3 место). В номинации «За оригинальность оформления» победила редколлегия о. 351, а в номинации «За оригинальность поздравления» — редколлегия ц. 60. Все редколлегии-победители были награждены денежным поощрением согласно Положения о конкурсе… .

В январе 2024 года на расширенном заседании профсоюзного комитета был утверждён перспективный план работы на год.

В начале нового года от работников завода членов профсоюза начали поступать жалобы о том, что в связи с изменением магистральных маршрутов общественного транспорта в городе стало трудно добираться вовремя к заводским рабочим местам. Профсоюзный комитет обратился с письмом к руководителю городского Департамента транспорта о принятии решения по исправлению ситуации с общественным транспортом. Двумя днями позже этот же вопрос задал председатель профсоюзного комитета заместителю губернатора Омской области Зарембе О. И. на встрече с профсоюзным активом области (по поводу предстоящей в марте выборной компании). Через день на имя председателя профкома пришёл письменный ответ от директора Департамента В.Г. Кормильца, что вопрос с общественным транспортом, по указанному в жалобе маршруту, решён, что подтвердили председатели цеховых профсоюзных организаций на очередном оперативном совещании с профактивом.

20, 21 февраля в медицинском пункте завода городской станцией переливания крови, омским филиалом Союза машиностроителей России при непосредственном участии профсоюзного комитета, молодёжного совета филиала было организовано мероприятие по сдаче крови (приняли участие в сдаче крови 133 работника).

Во второй половине марта заводским профсоюзным комитетом, по согласованию с учебным центром Федерации омских профсоюзов запланировано выездное (к месту работы) проведение обучения председателей цеховых профсоюзных организаций и уполномоченных лиц по охране труда профсоюза.