О мартовских мероприятиях профсоюзного комитета

22 марта на заседании профсоюзного комитета было принято решение выступить инициаторами в вопросе пролонгации Коллективного договора ПО «Полет», срок действия которого заканчивается в августе 2022 года.  Постановлением заседания профсоюзного комитета председателю профкома В. Алексееву (сопредседателю двухсторонней комиссии по КД филиала) было дано поручение включить в повестку дня очередного заседания двухсторонней колдоговорной комиссии вопрос пролонгации КД филиала сроком на 3 года.

Также на заседании профсоюзного комитета было принято решение о проведении мероприятий, к Дню космонавтики. От профсоюзного комитета поданы ходатайства о награждении наших профактивистов  наградами ГК «Роскосмос». В первых числах апреля будет проведен традиционный ежегодный турнир по боулингу на кубок профсоюзного комитета среди команд подразделений завода (участвуют только члены профсоюза), посвященный Дню космонавтики. Члены одной из цеховых профсоюзных организаций в праздничный день проводят, при финансовой поддержке профсоюзного комитета, выездное мероприятие на базу отдыха «Политотдел» с членами своих семей.

25 марта члены профсоюзного комитета примут участие в «Круглом столе» по актуальным вопросам социального партнерства и молодежной политики с целью изучения международного положительного опыта общественной профсоюзной деятельности, развития взаимодействия профсоюзов России и Казахстана. «Круглый стол» будет проводится в режиме он-лайн конференции на платформе ZOOM. Организаторами данного мероприятия выступили ОО СОП «Федерация омских профсоюзов» и Территориальное объединение профсоюзов «Профсоюзный центр Павлодарской области».

23 марта в помещении профсоюзного комитета с участием профсоюзного комитета, управления по работе с персоналом, Молодёжного Совета, Совета ветеранов нашего филиала состоялось совещание с представителями администрации ОАО, города Омска (Воронин Игорь Валерьевич, ведущий методист отдела по взаимодействию с народными дружинами и координации их деятельности департамента общественной безопасности Администрации города Омска, Лебедев Павел Валентинович, начальник отдела общественной безопасности администрации округа) по вопросу организации и набору кандидатов в добровольную народную дружину.

22 и 23 марта при поддержке администрации, профсоюзного комитета, Молодёжного Совета филиала, Омского регионального отделения Союза машиностроителей России состоялась двухдневная донорская акция в нашем филиале АО «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева».

Подобное мероприятие, ранее проводившееся на предприятии на плановой и регулярной основе, стало первым после более чем двухлетнего перерыва, обусловленного ограничительными мерами, направленными на борьбу с распространением коронавирусной инфекции. В статистике доковидного периода полётовские  доноры уверенно занимали лидирующие позиции по количеству проведенных в году акций и, соответственно, числу доноров, принимавших в них непосредственное участие. Все, кто имел отношение к подготовке нынешнего мероприятия (а это медперсонал здравпункта, служба кадров, пресс-служба и профсоюзная организация предприятия, Молодежный совет) понимали важность его проведения на высоком организационном уровне. Тем более, что по инициативе Союза машиностроителей, предстоящие Дни донора было решено провести в поддержку жителей Донбасса, присоединившись к Всероссийской акции «Всегда рядом».

По завершении своей работы сотрудники Центра крови оценили организационную сторону и подготовку доноров на «отлично». 107 доноров приняли участие в акции, подтвердив этим результатом репутацию ПО «Полет» как надежного члена корпоративного донорского движения. При этом было отмечено, что значительная часть активных доноров не смогла принять в ней участие по причине недавней вакцинации (или ревакцинации).  поскольку выполнение медицинских рекомендаций является для них внутренним правилом. В дальнейшем можно ожидать и большую массовость, и, если физические возможности медперсонала здравпункта позволят, они готовы в ПО «Полет» проводить и трехдневные акции.

На предприятии объявлена акция гуманитарной и финансовой поддержки  гражданам, эвакуированным из Донецкой, Луганской Народных Республик. Профсоюзный комитет предоставил своё помещение для сбора гуманитарной помощи.