Краткий обзор событий в жизни нашего Профсоюза, заводской профсоюзной организации и проделанной работы за прошедший год

Уважаемые члены профсоюза!

Начиная с марта 2021 года  официальный сайт нашей «первички» по техническим причинам приостанавливал свою работу.

В данный момент, начиная вновь работу сайта, сделаем краткий обзор событий в жизни нашего Профсоюза, заводской профсоюзной организации организации, проделанной работы за прошедший период: отмечаем, что не взирая на возникающие проблемы, «подаренные» нам пандемией, профсоюзный комитет в соответствии с перспективным планом работы на год продолжал свою работу по всем основным направлениям.

За прошедший год ЦК Профсоюза, в ходе проведения семинара совещания председателей ППО отрасли в Казани, 9 июня 2021 года провёл II Пленум Центрального комитета Общественной организации «Общероссийский профессиональный союз работников общего машиностроения». На Пленуме была утверждена Программа действий нашего профсоюза на 2021 – 2025 годы, утверждены составы комиссий ЦК Профсоюза, рассмотрен вопрос об исполнении сметы ЦК Профсоюза.

30 ноября 2021 года состоялся III расширенный Пленум ЦК Профсоюза. На Пленуме рассмотрены и приняты постановления ЦК Профсоюза по следующим вопросам повестки дня:

1. О работе Профсоюза и его первичных профсоюзных организаций по защите социально-трудовых прав членов Профсоюза и социальному партнерству в современных условиях.

2. Об основных показателях Сметы доходов и расходов ЦК Профсоюза на первый квартал 2022 года.

3. О выводе из состава ЦК Профсоюза.

4. О снятии с учета ОО «ППО АО «Новатор».

В работе Пленума приняли участие представители Союза работодателей, юридического отдела Союза работодателей, руководитель проектного офиса «Единая система оплаты труда» :

В феврале 2022 года Профсоюзу работников общего машиностроения РФ исполняется 45 лет. 21 апреля Президиум нашего Профсоюза принял Постановление о Плане подготовки и проведении мероприятий в связи с этой знаменательной датой. Наш профком работает над рекомендациями Президиума Профсоюза в связи с празднованием 45-летия Профсоюза.

Согласно договора с Федерацией омских профсоюзов наш профсоюзный комитет в 2021 году регулярно работал с юристами ФОП по обращениям и заявлениям членов профсоюза нашей профсоюзной организации.

Не прекращала свою работу и Комиссия по трудовым спорам ПО «Полет».

С апреля по июнь 2021 года на предприятии была организована и проведена профсоюзная отчетно-выборная компания во всех подразделениях ПО «Полет». А 2 июня 2021 года мы провели отчётно-выборную конференцию первичной профсоюзной организации ПО «Полет», на которую были приглашены и принимали участие в её работе генеральный директор АО «ГКНПЦ им М.В. Хруничева» член профсоюза А.Г. Варочко, директор ПО «Полет» В.М. Шулико, заместитель директора по персоналу и социальным вопросам член профсоюза Ю.В. Трубин, депутат Горсовета Ю.Г. Козловский.

В отчётном докладе профсоюзного комитета, в выступлениях делегатов и приглашенных прозвучали конструктивные предложения по улучшению работы, замечания. В целом, по итогам работы конференции, работа профкома была признана «удовлетворительной». Председателем профсоюзной организации единогласно был вновь избран В. Алексеев.

Особо значимым событием прошедшего года стало подписание и регистрация 2 апреля 2021 года Отраслевого соглашения по организациям ракетно-космической промышленности на 2021 – 2023 годы.

Со второй половины 2021 года профсоюзный комитет активно участвовал в разработке проекта нового Коллективного договора АО «ГКНПЦ им М.В. Хруничева» (Председатель профкома В. Алексеев – член двухсторонней комиссии Центра). Нам удалось отстоять внесение в проект нового КД пункта о действии КД

ПО «Полёт» до августа 2022 года (окончание срока пролонгации нашего КД). Так же в проект нового КД Центра внесен пункт, по нашему совместному предложению с профкомом КБ «Арматура», о создании совместной комиссии по охране труда, внесении в новый КД (как Приложения) ежегодного соглашения по охране труда.

В декабре 2021 года новый КД АО «ГКНПЦ им М.В. Хруничева» на 2021 – 2024 годы был подписан.

За прошедший год было организовано и проведено обучение всего профсоюзного актива специалистами учебного центра ФОП по совместному плану. В январе – феврале 2022 года на базе нашего профсоюзного комитета планируется обучение уполномоченных по охране труда профсоюза, избранных на отчетно-выборной профсоюзной конференции в июне 2021 года.

В течение прошедшего года профсоюзный комитет активно участвовал в подготовке наших спортсменов (физкультурников) для участия во всех крупномасштабных спортивных мероприятиях на площадках города (Спартакиада трудящихся Омской области в мае, турнире по заезду на картингах под эгидой ФОП, сборах команд «Экстремалы удачи», традиционном турнире по боулингу и др.), с выездом в Москву на V Спартакиаду ГК «Роскосмос», где наши ребята показали хорошие результаты.

Несмотря на ограничения, связанные с пандемией, мы смогли организовать и провести детское оздоровление в загородных лагерях Омской области. Было оздоровлено 73 ребёнка.

10 работников (с членами своих семей) смогли оздоровиться в санатории-профилактории «Заря» (подмосковье).

Совместно с Молодёжным Советом предприятия было проведено мероприятие с детьми наших работников «Рисунки на асфальте».

К началу учебного года, традиционно будущим «первоклашкам» — детям и внукам наших работников членов  профсоюза были вручены 105 школьных портфельчиков со всеми необходимыми школьными принадлежностями.

На расширенном заседании профсоюзного комитета в конце декабря мы подвели итоги нашей работы: мероприятия по основным направлениям нашей работы были выполнены.

В преддверии новогодних праздников большую работу профсоюзный комитет провёл по поздравлению детей наших работников качественными новогодними подарками (1500 шт.): своевременно заключили договора на поставку (с компанией «Новогодняя сказка», руководитель Е.В. Ерохин), организовали доставку подарков в подразделения, через цеховые профсоюзные комитеты завода поздравили вовремя и всех.

Решением профкома из профсоюзного бюджета были выделены денежные средства на приобретение билетов на новогодние представления  для детей (более 1000 билетов) в Музыкальном театре, ДК «Сибиряк», Органном зале. За время новогодних каникул все дети наших работников смогли поприсутствовать на новогодних представлениях, окунуться в сказку.

В конце января будем подводить итоги конкурсов: детских рисунков «Новый год в космосе»  (представлено более 50 рисунков) и новогодних стенных газет цеховых профсоюзных организаций.

Наступил Новый год, время окончательного подведения итогов, выполнения всех отчетов и … продолжения плановой  работы.