О делах профсоюзных: январь – март 2018 года

С января по настоящее время  профсоюзный комитет ПО «Полет» проводит свою работу в соответствии с утвержденным перспективным планом работы на 2018 год и текущими заводскими  мероприятиями.

В начале марта 2018 года между Общественной организацией «Общероссийский профессиональный союз работников общего машиностроения», Общероссийским отраслевым объединением работодателей «Союз работодателей ракетно-космической промышленности России» и Участником Соглашения – Госкорпорация «Роскосмос» было подписано Отраслевое соглашение по организациям ракетно-космической промышленности Российской Федерации на 2018 – 2020 годы (с Отраслевым Соглашением можно будет чуть позже ознакомиться на страничке сайта профсоюзного комитета).

По состоянию на март 2018 года в январе на заседании профсоюзного комитета был утвержден перспективный план работы на 2018 год, рассмотрены обращения работодателя по даче мотивированного  мнения по нескольким локальным нормативным актам головного предприятия. По приказу ГД Центра « О премировании» (за декабрь 2017 года) в прокуратуру ОАО, Рострудинспекцию, в Федерацию омских профсоюзов, по решению профсоюзного комитета, был написаны заявления о проверке этого локального акта на предмет соответствия его трудовому законодательства РФ. По итогам проверки комиссией Федерации омских профсоюзов на имя ГД ОАО «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева было направлено представление о нарушениях трудового законодательства в изданном приказе с предложением отменить его. Прокуратурой ОАО и Рострудинспекцией Омской области ещё проводится работа по проверке этого локального нормативного акта.

Ещё не получен ответ из прокуратуры ОАО на заявление профсоюзного комитета о перекрытии новыми объектами жилищного строительства пешеходных дорожек заводчан по направлению к проходной территории «Г».

После проведения новогодних мероприятий (детские новогодние ёлки в Концертном зале, ТЮЗе) в профсоюзный комитет поступила масса положительных родительских отзывов, благодарностей в адрес профсоюзного комитета, Федерации омских профсоюзов о замечательной организации проведения детских новогодних представлений. Во многих подразделениях завода прошли свои новогодние елки и поздравления.

В январе — феврале месяце профсоюзный комитет провел традиционный смотр-конкурс новогодних стенных газет, в настоящее время проводится конкурс детского рисунка «Рисуем весну и «полетовских» мам.», итоги которого будут подведены в конце марта.

В феврале-марте 2018 года на заводских площадках был проведен турнир по настольному теннису, посвященный Дню защитника Отечества и Международному женскому дню 8 Марта (итоги будут подведены во второй половине марта).

Уже ведётся подготовительная работа к участию полетовских спортсменов в традиционном апрельском турнире по боулингу, посвященном Дню космонавтики  и очередной Спартакиаде трудящихся Омской области, посвященной дню Великой Победы.