Поздравление с Днём космонавтики Генерального директора ГК «РОСКОСМОС» Игоря Комарова

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ, ДРУЗЬЯ!
ДОРОГИЕ ВЕТЕРАНЫ!

Поздравляю вас с Днем космонавтики, самым главным праздником для всех, кто работает в ракетно-космической отрасли России, кто посвятил свою жизнь космосу!

Сегодня мы не мыслим себя без результатов космической деятельности. Цивилизация до космоса – это как мир без электричества. Конечно, проводятся новые эксперименты, создаются новые материалы. И, как следствие, возникают новые возможности и амбициозные задачи по исследованию Вселенной. Наша страна – обязательный и непременный участник всех крупнейших исследовательских программ и проектов. Наши ракеты и космические корабли – надежная космическая техника, которая доставляет космонавтов и астронавтов на международную космическую станцию (МКС). Вообще МКС – крупнейший международный космический комплекс, который когда-либо работал на орбите нашей планеты. В 2018 году станции исполняется 20 лет. Все это время международные экипажи ведут исследования на МКС, работая на благо граждан каждой страны-участницы. 15 государств, уже 56 экспедиций, тысячи экспериментов, десятки выходов в открытый космос, годовые программы пребывания…

Накопленный за годы существования станции опыт неоценим сейчас, когда человечество делает следующий шаг за пределы Земли. Мы совершенствуем ракетно-космическую технику, внедряя самые инновационные технологии. Мы планируем строить станцию на орбите Луны, затем – лунную базу и, наконец, после этого, используя Луну как элемент отработки марсианской программы, отправим пилотируемую экспедицию на Красную планету. Без проведенной на МКС работы это было бы невозможно.
Коллеги! В любой деятельности очень важно понимание общей цели. Необходимо двигаться вместе – в одном ритме, осознавая серьезность и важность каждой задачи. Ракетно-космическая отрасль – сложнейший механизм, состоящий из миллионов деталей.

Уверен, мы обязательно реализуем наши планы, работая ответственно на всех предприятиях отрасли.
Желаю вам в этот праздничный день здоровья, благополучия и отличного настроения!

Игорь КОМАРОВ,
генеральный директор ГК «РОСКОСМОС»