Профсоюз: работа плановая и не только…

Последние месяцы текущего года были богаты на профсоюзные  мероприятия: плановые и не только, как внутри завода, так и проводимые в округе, городе, области.

В первую очередь перед профсоюзными активистами, членами профсоюза, всеми работниками завода ставились задачи по подготовке и проведению оптимизации численности работников  завода, введению новой системы оплаты труда, нового премиального положения, других локальных актов.

Профсоюзный комитет завода по обращению работодателя филиала, Совета председателей ППО Центра на своих заседаниях обсуждал проекты представленных локальных нормативных актов, принимал решения о даче мотивированных мнений, указывал работодателю на нарушения трудового законодательства, если таковые имели место быть. Также профсоюзный комитет ПО «Полет» при явном нарушении прав работников в течении трёх последних месяцев обращался дважды в прокуратуру округа, в Рострудинспекцию, в правовое управление и отдел экономического анализа Федерации омских профсоюзов после проверки которыми, руководителям филиала, АО «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева, КБ «Салют» на омской и московской площадках были направлены соответствующие предложения об устранении замечаний и отмене локального акта.

Обращался профсоюзный комитет и к депутату городского Совета Ю.Г. Козловскому с просьбой оказать помощь в решении вопроса обустройства пешеходных дорожек для безопасного прохождения к своему месту работы наших заводчан за территорией завода.

Депутат Юрий Козловский, изучив обстановку, привлек к решению вопроса городские власти, были сделаны запросы в сторонние организации, нарушающие права работников завода. Чуть позднее сюжет с данной ситуацией был показан по первому городскому телеканалу. Работники завода живут надеждой, что данный вопрос будет решен положительно…

За текущими заводскими делами, работой по мобилизации работников на выполнение производственных задач, профсоюзный комитет активно проводил и проводит работу по организации детского оздоровления детей заводчан в загородных лагерях, санаторного оздоровления непосредственно работников завода и членов их семей в пансионате «Планета».

В первые месяцы наступившего года cамым активным образом работники нашего филиала приняли участие в акции милосердия по оказанию помощи детям с онкозаболеваниями «Коробка храбрости».

..

В центре внимания профсоюзного комитета была и работа по организации празднования Дня космонавтики, профсоюзный комитет принимал участие в проведении торжественного собрания, а 8 апреля около 200 заводчан приняли участие  в проведении ежегодного профсоюзного турнира по боулингу, посвященного Дню космонавтики на переходящий Кубок профсоюзного комитета.

На высоком организационном уровне прошли майские мероприятия: шествие и митинг 1 мая  под главным лозунгом профсоюзов «За достойный труд, за справедливую социальную политику!». В праздничной колонне в первых рядах шли и наши «полетовцы» с праздничной «растяжкой» «С праздником весны и труда!». Несмотря на ненастье, капризы погоды настроение у заводчан было праздничное. После окончания митинга участники солидарного  мероприятия могли увидеть и послушать творческие коллективы города и области.

8 мая по праздничному сценарию прошли мероприятия на площади у заводского Огня памяти. Погода оставляла желать лучшего, но несмотря на это, ветераны войны и труда, заводчане пришли на митинг почтить память тех, кто отстоял мир и свободу для наших детей и внуков. По окончании митинга присутствующие с удовольствием послушали песни военных лет в исполнении актеров театра «Галерка»… А перед митингом наши волейболисты традиционно смогли показать (несмотря на погодные условия)! участникам заводского митинга, ветеранам мастерство наших спортсменов, сыграв 5 партий товарищеского турнира между заводскими территориями.

Наши волейболисты также отличились, приняв участие в играх весеннего сезона ОКВЛ (омской корпоративной волейбольной лиги). Из 8 команд-участниц команда ПО «Полет» заняла почетное 3 место. На церемонии подведения итогов ребятам, помимо Грамоты и медалей, организаторы (А. Рябокляч, И. Белов и др.) вручили Сертификат на 6000 рублей. На городском уровне с начала года уже смогли хорошо  зарекомендовать себя наши стритболисты и шахматисты…

Сейчас работники завода, наряду с решением основных производственных задач, в усиленном режиме занимаются наведением должного порядка на заводской территории и внутри корпусов. На выполнении этой задачи на очередном оперативном совещании с профсоюзным активом «нацеливал» (мобилизовать работников!) председателей цеховых профсоюзных комитетов председатель «первички» Владимир Алексеев.

А в ближайшие дни, с 17 по 19 мая, заводские физкультурники и спортсмены (около 60 человек) станут участниками XXI Спартакиады трудящихся Омской области, посвященной 73-годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 70-летию со дня объединения омских профсоюзов…